НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как лучше престарелому человеку передать свою долю в квартире детям – по завещанию или в дар

Распечатать

Заявитель Т. проживает в квартире, в которой имеет ½ долю в собственности, хочет оформить передачу этой доли детям, но опасается, что после передачи доли будет выселен из квартиры.

 

Вопрос заявителя: как лучше оформить передачу доли – по завещанию или дарением?

 

Ответюриста.

Завещание отличается от договора дарения тем, что при жизни вы составите тайно завещание у нотариуса, в котором завещаете свою ½ долю в квартире вашим детям, и в случае вашей смерти только указанные в завещании лица унаследуют её, а в случае оформления договора дарения дети станут собственниками данной доли сразу же после государственной регистрации прав на данную долю в квартире (в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), т.е. при жизни дарителя.

Как показывает судебная практика, некоторые родственники оспаривают в суде завещание, используя психологические и психиатрические экспертизы, показания свидетелей, данные амбулаторной карты завещателя, данных о плохом самочувствии завещателя в день составления завещания и так далее.

Юрист считает более правильным оформление договора дарения указанной доли в квартире, в котором отдельным пунктом прописать, что даритель (заявитель Т.), имеет право на пожизненное проживание в данной квартире. Чтобы отвести возможные в последующем споры о правомочности договора, заявителю необходимо взять справку у лечащего врача в день заключения договора дарения о том, что даритель здоров, жалоб на головные боли нет, и передать её одаряемым детям.

Но в любом случае решение остается за заявителем, и принимать его следует после тщательного анализа всех «за» и «против».

 

Зыкин Андрей Сергеевич, директор ООО Юридическая компания «Защита», Arw1984@mail.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>