НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как правильно в трудовом договоре указать условия труда на рабочем месте (СОУТ)

Распечатать

Вопрос:

Обязательно ли в трудовом договоре при указания условий труда на рабочем месте делать ссылку на карту специальной оценки условий труда, либо достаточно указать, что условия труда соответствуют результатам СОУТ? 

 

Ответ юриста

В трудовом договоре достаточно указать класс условий труда работника, который был установлен по результатам специальной оценки условий труда.

{Вопрос: Обязан ли работодатель в трудовом договоре при описании условий труда на рабочем месте прописывать номер карты специальной оценки условий труда (СОУТ), или достаточно указания даты отчета о проведении СОУТ и перечисления условий и классов (подклассов) условий труда? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Информацию об условиях труда на рабочем месте включите в трудовой договор в соответствии с результатами специальной оценки условий труда. Такие условия должны быть отражены в карте специальной оценки условий труда (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона о спецоценке).

Полагаем, что достаточным будет указать в трудовом договоре информацию о классе (подклассе) условий труда на рабочем месте. В частности, вы можете прописать данное условие следующим образом: "Условия труда на рабочем месте являются допустимыми (2 класс)". Как правило, такая формулировка не вызывает вопросов у контролирующих органов.

Если же вы принимаете работника на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до ее проведения укажите в трудовом договоре общие характеристики рабочего места, в частности его общее описание, используемое оборудование и особенности работы с ним (Письмо Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516).

Готовое решение: Какие существенные условия должны быть включены в трудовой договор (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.