НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как правильно оформить и поставить на учет беседку, построенную для нашей организации строителями, использующуюся для торговли мороженым и выпечкой на мероприятиях, проводимых управлением культуры района

Распечатать

Для организации бригада строителей построила беседку, которую планируется использовать для торговли мороженым и выпечкой на мероприятиях, проводимых управлением культуры района

 

Вопрос

Как правильно документально оформить и поставить на учет беседку?

 

Ответ специалиста

Учет затрат на строительство, в том числе на выполнение СМР, ведется по фактическим расходам. Фактически понесенные организацией расходы (заработная плата работников, занятых в строительстве, и начисленные на нее страховые взносы, материалы, амортизация производственного оборудования и пр.) отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-3 "Строительство объектов основных средств"

Критерии ОС: срок полезного использования (СПИ) больше 12 мес., первоначальная стоимость больше лимита.

Лимит стоимости ОС в налоговом учете - 100 000 руб., в бухгалтерском - 40 000 руб. Бухгалтерский лимит можно уменьшить в учетной политике.

{Типовая ситуация: Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Проводки по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Д 08-приобретение ОС - К 60        Учтены затраты на приобретение ОС (НМА)

Д 08-строительство ОС - К 10 (23, 70, 60, 69)      Приняты к учету затраты на строительство ОС (в т.ч. силами подрядчика)

Д 01 - К 08     ОС принято к учету

В балансе вложения во внеоборотные активы отражаются так:

сальдо субсчетов 08-приобретение земельных участков, 08-строительство основных средств, 08-приобретение основных средств - по строке 1150 "Основные средства";

сальдо субсчета 08-приобретение нематериальных активов - по строке 1110 "Нематериальные активы".

{Типовая ситуация: Что и как учитывать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Законченный строительством объект (беседка) включается в состав объектов ОС по первоначальной стоимости (п. п. 4, 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Первоначальную стоимость построенного объекта формируют, в частности, фактически произведенные организацией затраты на строительство.

К бухгалтерскому учету ОС надо принять на дату, когда объект готов к эксплуатации, то есть когда сформирована его первоначальная стоимость (п. п. 4, 7 ПБУ 6/01).

Если право собственности на ОС подлежит государственной регистрации, факт подачи документов на регистрацию и самой регистрации на принятие объекта к бухгалтерскому учету не влияет (п. 52 Методических указаний по учету ОС).

Принятие ОС к учету оформляется актом приема-передачи имущества (ОС-1а) и инвентарной карточкой (ОС-6).

Типовая ситуация: Как учесть приобретение ОС на УСН (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>