НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как отразить в справке 2 - НДФЛ за 2016 год начисленные отпускные, больничные и зарплату начисленную в декабре 2016 года и выплаченную в январе 2017?

Распечатать

В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

 выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

ст. 223, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Согласно пункту 2 статьи 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

Указанный вывод подтверждается Решением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2012 N 11709/11.

 (Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-04-06/2187) {КонсультантПлюс}}

Суммы доходов отражаются в разд. 3 справки в хронологическом порядке в разбивке по месяцам и кодам доходов. При этом суммы доходов показываются в том месяце, в котором соответствующий доход считается фактически полученным (разд. V Порядка заполнения справки). Например, если зарплату за декабрь 2015 г. работник получил в январе 2016 г., то ее сумму надо отразить в справке за 2015 г. в составе доходов за декабрь (Письмо ФНС от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@). Ведь фактически полученным доход в виде зарплаты считается на последнее число месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

 (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

Отпускные за отпуск в январе 2016 г. нужно в полной сумме отразить в справке по форме 2-НДФЛ за 2015 г., так как они выплачены в декабре и в декабре же перечислен НДФЛ (ст. ст. 223 и 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-04-06/2187).

{Вопрос: Работник уходит в отпуск в январе 2016 г. Отпускные мы ему выдаем в декабре 2015 г. За какой год - 2015-й или 2016-й - следует включить сумму отпускных в справку по форме 2-НДФЛ? ("Зарплата", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}}

ФНС полагает, что пособие по больничному считается полученным в день выплаты. Оно относится к доходам сотрудника, которые он получает в месяце перечисления денег. Ведомство уже приходило к такому выводу.

Нередко пособие по временной нетрудоспособности начисляют в одном месяце, а выплачивают в другом. Неясно, какую цифру указывать в графе "Месяц" раздела 3 справки 2-НДФЛ. Например, пособие по больничному за октябрь будет выплачено сотруднику в ноябре. Бухгалтер должен отразить в справке 2-НДФЛ сумму больничного как ноябрьский доход. Это означает, что в справке такой доход надо отнести к одиннадцатому месяцу.

Документ: Письмо ФНС России от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@

Таким образом, в справке 2-НДФЛ доход отражается в том месяце, в котором соответствующий доход считается полученным. Датой фактического получения дохода заработной платы является последний день месяца, за который начислена заработная плата. Для отпускных и пособия по больничному листу такой датой является день получения дохода.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в январе 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>