НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как оплачиваются выходные и праздничные дни, где норма рабочих дней — 16?

Распечатать

Вопрос: Как оплачиваются выходные и праздничные дни, где норма рабочих дней — 16. На новогодние каникулы + выходные нерабочие дни издается приказ о выходе на работу, например:

  • Директор — 2 и 3 января;
  • Гл. бухгалтер — 4 и 5 января;
  • Зам. директора — 6 и 7 января;
  • Зам. директора — 8 и 9 января.

С предоставлением других дней отдыха в пределах нормы отработки?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в зависимости от системы оплаты труда:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, в рассматриваемом случае, оплата выходных и нерабочих праздничных дней (с 2 по 9 января) производится либо:

  • в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада;
  • в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (только по желанию работника).

?>