НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как оформить студента на производственную практику без оплаты?

Распечатать

Вопрос:

Как оформить студента семнадцати лет на производственную практику без оплаты?

 

Ответ юриста

Вопросы организации прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентирует Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы (далее - ОПОП) высшего образования (далее - ВО), утвержденное Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 (далее - Положение N 1383), а вопросы организации практики учащихся средних учебных заведений - Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (далее - СПО), утвержденное Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 (далее - Положение N 291).

В соответствии с п. 24 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) (далее - Закон N 273-ФЗ) практика - вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Из п. 2 Положения N 1383 следует, что программа практики разрабатывается с учетом требований Положения, утверждается организацией и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию стандартов. В п. 3 Положения N 291 закреплено, что программы практики разрабатываются и утверждаются образовательной организацией, реализующей ОПОП СПО (далее - образовательная организация), самостоятельно и являются составной частью ОПОП СПО, обеспечивающей реализацию федеральных государственных образовательных стандартов СПО.

В соответствии с п. 7 Положения N 291 производственная практика включает в себя в том числе преддипломную практику.

Пунктом 8 Положения N 1383 и п. 11 Положения N 291 определено: практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.

В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики (п. 11 Положения N 291).

Таким образом, законодательство не предусматривает необходимости заключения трудового договора только в силу прохождения студентом учебной практики в организации. Законодательство допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией.

Данный вывод, на наш взгляд, косвенно подтверждается ч. 2 ст. 227 ТК РФ, которая не причисляет студентов и учащихся образовательных учреждений всех типов, проходящих производственную (преддипломную) практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору.

Поэтому, по нашему мнению, при решении вопроса о необходимости заключения трудового договора со студентом-практикантом нужно исходить из того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается и имеется ли в организации вакантное место.

Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) по вакантному месту и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения, с учетом ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения трудового договора (ст. ст. 56, 57, 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный письменно, все равно будет считаться заключенным, если работник-студент приступит к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Если трудовой договор со студентом-практикантом будет заключен, то, соответственно, ему необходимо выплачивать заработную плату (ст. ст. 15, 135 ТК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, если студент в процессе производственной (преддипломной) практики только обучается, ввиду отсутствия исполнения им трудовых функций трудовой договор не заключается. Приказ может быть издан в произвольной форме с формулировкой: "О прохождении производственной (преддипломной) учебной практики студентом Ивановым Сергеем Михайловичем".

{Вопрос: ...Как оформляется производственная (преддипломная) практика в организации? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Организация не обязана оплачивать студенту работу, выполненную в период прохождения им практики. При наличии договоренности со студентом может быть заключен трудовой договор с соответствующей обязанностью выплачивать заработную плату.

{Вопрос: Какие документы следует оформить студенту, который хочет пройти производственную практику в организации? Оплачивается ли студенту работа, которую он будет выполнять во время практики? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).