НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каким образом оформить право собственности на объект недвижимости, если нет разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, постановления Администрации о выдаче разрешения на строительство

Вопрос: 

Каким образом юридическое лицо может оформить право собственности на объект недвижимости, если нет разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, постановления Администрации о выдаче разрешения на строительство? Объект нежилого назначения, построен в 1988 году, земля находится в аренде.

 

Ответ:

В соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

ст. 222, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Однако, в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 N 12048/11 по делу N А65-26122/2010 здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 01.01.1995, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и снесены на этом основании.

Объект недвижимости нежилого назначения был построен в 1988 году, таким образом, не может быть признан самовольной постройкой. Но на данный объект отсутствуют правоустанавливающие документы, необходимые для регистрации права собственности. В сложившейся ситуации рекомендовано обратиться за разъяснением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>