НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как облагается страховыми взносами оплата питания сотрудников

Распечатать

Согласно действующего на предприятии Положения о компенсации расходов на питание всем работникам, независимо от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, работодатель компенсирует расходы на питание - обеды.

 

Вопрос. Облагаются ли указанные выплаты страховыми взносами?

 

Ответ.

Как облагается страховыми взносами оплата питания сотрудников 

Как правило, на стоимость предоставленного работнику питания или ее компенсацию нужно начислить страховые взносы на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ (Письма Минфина России от 20.03.2019 N 03-15-06/18344, ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100).

Если невозможно определить стоимость питания, полученного каждым сотрудником, взносы начислять не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ). Этот подход согласуется с выводом Минтруда России в отношении страховых взносов, начислявшихся по Закону N 212-ФЗ (Письмо от 24.05.2013 N 14-1-1061).

Однако Минфин России указал на необходимость организовать учет таким образом, чтобы можно было определить сумму доходов каждого работника. Например, при предоставлении питания в виде шведского стола доход можно рассчитать исходя из стоимости питания на одного человека (п. 2 Письма от 17.05.2018 N 03-04-06/33350). Учитывая позицию Минфина России, полагаем, что не начислять страховые взносы в этих случаях рискованно. При проверке налоговые органы могут доначислить взносы и пени, а также взыскать штраф (ст. ст. 75, 122 НК РФ).

Если работодатель обязан предоставлять питание работникам (компенсировать его стоимость) в пределах норм, установленных законом, страховые взносы начислять не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Например, не начисляются взносы в следующих случаях:

•          предоставление сотрудникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, лечебно-профилактического питания (ст. 222 ТК РФ);

•          выдача спортсменам и тренерам питания на период подготовки и проведения спортивных мероприятий (ст. 348.10 ТК РФ, п. 7 ч. 2 ст. 34.3 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ, Письмо Минфина России от 17.07.2018 N 03-04-06/49821).

Готовое решение: Как облагаются страховыми взносами различные виды выплат (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Трудовыми договорами (дополнительными соглашениями к ним) предусмотрена обязанность организации предоставлять работникам питание. Нужно ли включать стоимость питания в базу по страховым взносам?

Ответ: В данном случае оплата питания работникам осуществляется работодателем за счет собственных средств на основании трудовых договоров (дополнительных соглашений к ним), а не в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления. В связи с этим стоимость питания не подпадает под действие абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 23.09.2020 N 03-15-06/83269).

{Вопрос: Трудовыми договорами (дополнительными соглашениями к ним) предусмотрена обязанность организации предоставлять работникам питание. Нужно ли включать стоимость питания в базу по страховым взносам? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 11) {КонсультантПлюс}}

Если по Законодательству работодатель не обязан оплачивать питание сотрудникам, то данный доход будет облагаться страховыми взносами.

Как учесть расходы на оплату питания сотрудников

 

{Типовая ситуация: Как учесть расходы на оплату питания сотрудников (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в январе 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).