НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как обеспечить передачу квартиры в собственность сыну при наличии притязаний других родственников

Распечатать

Гражданка Д-ва с сыном от первого брака и со вторым мужем проживают в однокомнатной квартире, которая была приобретена в браке со вторым мужем. Отец сына с ними не живет, у нового мужа есть две дочери.

Вопрос: Как обеспечить, чтобы в случае развода с мужем или её смерти квартира осталась только одному сыну?

Данный вопрос относится к теме семейных правоотношений, наследства, права долевой собственности, регламентируется ГК РФ (гл. 32,63), СК РФ (гл. 4). В ходе консультирования было уточнено, что муж согласен отказаться от своей доли в квартире и отказаться от доли наследства (в случае смерти Д-вой).

Ответ: Муж может подарить свою долю квартиры жене, в случае, если нет брачного договора. Тогда после развода Д-ва остается единственной собственницей квартиры, которую в последующем можно оформить на сына через дарение. Дарение оформляется, как купля - продажа.

На случай смерти Д-вой также можно составить завещание на квартиру (завещать одному сыну). Тогда действуют общие правила наследования по завещанию. Если нет завещания, наследниками первой очереди по закону признаются сын, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). В этом случае муж (наследник) должен будет написать нотариусу заявление в течение 6 месяцев после открытия наследства об отказе от своей доли в пользу сына (наследник) жены (ст. ст. 1157,1158 ПС РФ), и вследствие этого дочери мужа никаких прав на наследство иметь не будут.
Отец сына не является ни наследником жены (как наследодателя), ни участником долевой собственности, поэтому в любых вариантах с его стороны никаких претензий быть не может.

Юрист Лыскова Анастасия Николаевна

?>