НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомерно ли изменить предмет аренды недвижимого имущества (нежилого помещения) договора аренды дополнительным соглашением

Распечатать

Вопрос:

Правомерно ли изменить предмет аренды недвижимого имущества (нежилого помещения) договора аренды дополнительным соглашением?

 

Ответ:

Гражданский Кодекс РФ не содержит запрета в изменении предмета договора аренды недвижимого имущества (нежилого помещения).

В соответствии со ст.450 Гражданского Кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ст. 450, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ст. 452, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Дополнительные материалы:

Форма: Дополнительное соглашение об изменении договора аренды нежилого помещения (об изменении условий договора аренды) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>