НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как избавиться от вывески чужого магазина на балконе квартиры, находящейся в частной собственности

Распечатать

Гражданка Ш-ина приобрела в собственность квартиру, на балконе которой уже была установлена вывеска с названием магазина. Разрешение на вывеску дал прежний владелец квартиры. В настоящее время грязь, пыль и мусор накапливаются на вывеске и попадают внутрь квартиры, зимой на вывеску падают и разбиваются сосульки, их  осколки летят в окно квартиры, при дожде вода стекает с вывески на балкон. Хозяйка магазина отказывается переоборудовать или снять вывеску.

Вопрос заявительницы: как можно избавиться от вывески?

Ответ юриста: Вывеску можно демонтировать в принудительном порядке за счет владельца вывески, если вывеска прикреплена именно к наружной стороне балконного ограждения квартиры и новый собственник отказывается от ее размещения.

В соответствии с п.п. «в» и «г» п. 2 части Г «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, балконное ограждение не включено в состав общего имущества, т.к. предназначено для обслуживания только одного жилого помещения, поэтому его использование для размещения информационной вывески, в силу правовых норм гражданского законодательства, возможно только с разрешения собственников квартиры.

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Данная сделка, согласно ст. 161 ПС РФ, с учетом ст. 23 ГК РФ, должна быть заключена в простой письменной форме. Если у владельца вывески имеется согласие старого собственника квартиры на размещение вывески, то между ними фактически сложились отношения относительно размещения вывески на наружной стороне балконного ограждения соответствующие договору безвозмездного пользования.

Согласно п. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Поэтому единожды данное согласие на размещение вывески на личном балконе не позволяет другой стороне пользоваться им постоянно.

Ш-иной предложено обратиться к владельцу вывески с предложением заключить договор безвозмездного пользования балконным ограждением квартиры для размещения вывески с условием не нарушать право собственника на благоприятные условия проживания. В противном случае Ш-иной придется обратиться с исковым заявлением в суд о защите прав пользования и распоряжения своим имуществом.

Если же спорная вывеска крепится не к балконному ограждению, а к балконной плите или несущим стенам дома, то, поскольку указанные элементы здания входят в состав общего домового имущества, размещение вывески на них возможно только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников в силу п. 4 ст. 36 ЖК РФ. В этом случае Ш-иной следует выяснить в управляющей компании или у старшего по дому проводилось ли такое согласование или нет. Если вывеска установлена без согласования, то также можно обратиться с иском в суд, при этом истцом в данном случае будет управляющая компания или представитель ТСЖ.

Если вывеска никак не крепится к балкону, конструктивная целостность внешней стены квартиры размещением вывески не нарушена, ущерб фасаду здания, квартире не причинен, то суд откажет в удовлетворении требований о демонтаже вывески, так как права Ш-иной по пользованию и распоряжению квартирой данной вывеской не нарушены.

При любом из этих вариантов при рассмотрении дела в суде будет назначаться строительная экспертиза, и на заключении эксперта будет выноситься судебное решение.

 

Бригинская Людмила Анатольевна, юрист ООО «Юридический центр»,

тел. 8-922-510-42-09

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>