НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

ИП интересует временное сооружение на автобусной остановке

Скачать: ИП интересует временное сооружение на автобусной остановке

Распечатать

Индивидуальный предприниматель заинтересован в приобретении прав на земельный участок на автобусной остановке Ижевска для размещения временного сооружения

Заявитель А-тов Р.А. является предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), он заинтересован в приобретении прав на земельный участок на одной из автобусных остановок г. Ижевска для размещения временного сооружения.

Вопросы заявителя:

1) Как можно выяснить наличие у данного земельного участка правообладателя (собственник, арендатор и т.п.)?

2) В каком порядке может быть получен в пользование данный земельный участок, если он свободен?

Ответ юриста.

По первому вопросу. Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В соответствии с этим законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (ч. 5 ст. 1 закона). Согласно ст. 14 этого закона общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, т.е. сведения о конкретном земельном участке и его правообладателе могут быть получены заявителем, для чего А-тову Р.А. необходимо запросить кадастровую выписку о земельном участке. Для этого ему необходимо обратиться в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике по одному из следующих адресов (адреса переданы). Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 N75, согласно этому «Порядку…» в п. 15 кадастровой выписки указываются сведения о правах на земельный участок (вид права, правообладатель, доля в праве).

Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, определяется Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 34) и  «Положением о порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования «Город Ижевск», утвержденным решением Городской думы г. Ижевска от 26.10.2006 N 176.

В случае, если интересующий А-това земельный участок имеет правообладателя (в частной собственности предоставлен в аренду), А-тову необходимо обратиться к этому правообладателю и решать вопрос использования земельного участка исходя из правомочий собственника (арендатора) и принципа свободы договора (статьи 209, 382, 608, 615, 421 ГК РФ).

В случае, если интересующий его земельный участок, находится в государственной или муниципальной собственности и не имеет правообладателя (свободен), А-тову необходимо обратиться Администрацию города Ижевска с заявлением в предоставлении земельного участка в собственность или в аренду, к заявлению приложить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и выписку из Единого государственного кадастра земель (кадастровую выписку о земельном участке) (в соотв. с п.п. 2.1.1. и 2.1.2. вышеуказанного «Положения о порядке предоставления гражданам земельных участков…». В соответствии с подпунктом 2.1.3. указанного «Положения…» Администрация г. Ижевска в месячный срок со дня поступления заявления обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка за счет средств заявителя и утверждает его, либо готовит мотивированный отказ. В соответствии с подпунктом 2.1.4. указанного «Положения…» Администрация г. Ижевска в трехдневный срок со дня утверждения проекта границ земельного участка представляет для публикации в Информационно-аналитическое управление аппарата Главы муниципального образования «Город Ижевск» и Городской думы г. Ижевска информацию о земельных участках, которые предоставляются гражданам для целей, не связанных со строительством. В соответствии с подпунктом 2.1.5. указанного «Положения…» по истечении месяца со дня опубликования информации Администрация г. Ижевска в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, физическому лицу, подавшему указанное заявление. В соответствии с подпунктом 2.1.6. указанного «Положения…», при наличии двух и более заявлений на один и тот же земельный участок, Администрация г. Ижевска принимает решение о проведении торгов в установленном порядке.

В соответствии с подпунктом 2.1.7. указанного «Положения...» договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка. В соответствии с подпунктом 2.1.8. указанного «Положения...» использование земельного участка гражданином осуществляется после заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Кроме того, А-тову Р.А. дополнительно разъяснено, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

В городе Ижевске принято и действует Постановление Администрации г. Ижевска от 05.10.2012 N 1066 «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска», в соответствии с которым место, интересующее А-това Р.А., не включено в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска. В связи с этим, если временное сооружение, которое намерен разместить на интересующем земельном участке А-тов Р.А., относится к нестационарным торговым объектам, то для размещения такого объекта потребуется включение земельного участка в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ижевска.

Хуснутдинов Рашид Марсович, практикующий юрист, e-mail: rashid@list.ru

?>