НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

На какое имущество (недвижимость) может претендовать супруг при разводе, если у супругов за время проживания в браке появилось вместе нажитое имущество

Распечатать

Гражданин М., супруг гражданки Ю., заявил о желании расторгнуть брак. В период брака супругами (Ю. и М.) была приобретена 1-комнатная квартира, 50 % суммы на которую они взяли в качестве потребительского кредита, а вторую часть (50%) им передала мать супруга. Для этих целей она также взяла потребительский кредит, на предоставленную сумму был оформлен договор дарения денежных средств от свекрови к сыну (ее супругу). Собственником спорной квартиры оформлен ее супруг.

 

Вопрос

На какое имущество гражданка Ю. может претендовать в случае расторжения брака?

 

Ответ юриста

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст.38 ч.3 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество, подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, Ю. вправе претендовать на 1/4 долю квартиры из расчета:

1/2 квартиры – приобреталась в период брака;

1/2 квартиры – сумма на ее приобретение подарена третьим лицом;

1/2 от 1 / 2 доли супругов = 1/4 доли на каждого из них.

В дальнейшем в случае обращения в суд с иском Ю. может заявить следующие требования:

Вариант 1:

- Признать ½ доли 1-комнатной квартиры, расположенной по адресу: (АБВГ), кадастровый номер (ХХХ), совместно нажитым имуществом Ю. и М. (супругов);

- Признать за Ю. (супругой) ¼ доли в праве собственности на 1-комнатную квартиру, расположенной по адресу: (АБВГ), кадастровый номер (ХХХ);

Вариант 2:

- Признать ½ доли 1-комнатной квартиры, расположенную по адресу: (АБВГ), кадастровый номер (ХХХ), совместно нажитым имуществом Ю. и М. (супругов);

- Признать за М. (супругом) право собственности на ½ доли 1-комнатной квартиры, расположенной по адресу: (АБВГ), кадастровый номер (ХХХ);

- Взыскать с М. (супруга) в пользу Ю.(супруги) денежную компенсацию в размере (ЧЧЧ) рублей – за ¼  доли стоимости 1-комнатной квартиры, расположенной по адресу: (АБВГ), кадастровый номер (ХХХ).

Судебная практика: апелляционное определение Судебной коллегии Верховного суда УР от 26 февраля 2014г. по делу № 33-728/2014, апелляционное определение Судебной коллегии Верховного суда УР от 09 сентября 2013г. по делу № 33-3353/2013.

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант – Гатауллина Альфия Шаукатовна, исполнительный директор ООО "Шустов и партнеры", тел. 89127542318, почта: ruddy2009@mail.ru