НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Имеют ли кадровые документы юридическую силу, если на них стоит факсимильная подпись?

Распечатать

Вопрос. Имеют ли следующие кадровые документы юридическую силу, если на них стоит факсимильная подпись:

1) Приказ на отпуск, где подпись отпускника собственноручная, подпись директора – факсимильная;

2) Записка – расчет о предоставлении отпуска, где подпись главного бухгалтера собственноручная, подпись кадровика – факсимильная;

3) Табель учета рабочего времени, где подпись ответственного за исполнение собственноручная, подпись кадровика и генерального директора – факсимильная.

В настоящее время большинство организаций переведены на дистанционную работу в связи с пандемией, как оформлять кадровые документы в таком случае?

 

Ответ.

Трудовым законодательством не предусмотрено использование факсимильной подписи на кадровых документах.

Факсимильная подпись (или факсимиле) - это аналог собственноручной подписи, которая воспроизводится с помощью средств механического или иного копирования.

Как следует из п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ, использование при совершении сделок факсимильной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

По смыслу ст. 5 Трудового кодекса РФ трудовые отношения могут регулироваться только нормативными актами, содержащими нормы трудового права. ГК РФ к таковым актам не относится и трудовые отношения не регулирует (ст. 2 ГК РФ).

{Вопрос: Возможно ли применение факсимильной подписи руководителя организации на приказах по личному составу (прием работников, их переводы, отпуска, увольнение и пр.)? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Орловской обл., 2020) {КонсультантПлюс}}

Из изложенного полагаем, что приказ на отпуск, записка-расчет о предоставлении отпуска, табель учета рабочего времени, на которых стоит факсимильная подпись,  не имеют юридическую силу, поскольку трудовым законодательством не предусмотрено использование факсимильной подписи на кадровых документах.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутинова Надежда Павловна, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»