НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Имеет ли работник право поменять банк для получения зарплаты на карту

Распечатать

Работник желает поменять банк для получения зарплаты на карту, а в бухгалтерии организации ему в этом отказывают.

 

Вопрос

Законно ли это?

 

Ответ юриста

Отказ бухгалтерии в замене банка для получения зарплаты на карту не законен.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, в ТК РФ прямо закреплено право работника на замену кредитной организации, в которую переводится его заработная плата. Рассматриваемая норма носит императивный характер, поэтому работодатель не вправе отказать работнику в подобной просьбе, например по причине того, что у него не заключен договор с банком, в который работник просит перечислять его заработную плату, а заключен с другим, или потому, что это повлечет для него дополнительные расходы, и т.п. Подобный отказ в любом случае будет признаваться нарушением трудового законодательства и может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вместе с тем, работодатель имеет право перейти на основной способ выдачи заработной платы, т.е. наличными через кассу. Так, в ст. 136 ТК РФ сказано, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 143-О сказано, что вышеуказанная норма представляет собой гарантию реализации закрепленного ТК РФ (ст. ст. 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; она направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции Международной организации труда N 95 «Относительно защиты заработной платы» (принята в г. Женеве 01.07.1949) (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961).

По общему правилу работодатель обязан выплачивать заработную плату непосредственно работнику в месте выполнения им работы. Аналогичный вывод сделан в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2011 N 33-9102/2011. То есть указанный способ выдачи заработной платы является основным.

Выплата же заработной платы путем перечисления на счет в кредитной организации возможна лишь при выполнении следующих условий:

- работник написал заявление, в котором указал банковский счет, на который работодателю необходимо перечислять его заработную плату;

- условия перечисления заработной платы на указанный работником банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре (т.е. согласованы сторонами трудовых отношений).

Таким образом, подобный способ выплаты заработной платы (через банк) в любом случае возможен только при достижении обоюдного согласия сторон трудового договора по ряду вопросов. Если же стороны подобного согласия не достигли, зарплату следует выдавать по общему правилу - через кассу, и нарушением трудового законодательства для работодателя это являться не будет.

Из вышеприведенных положений ст. 136 ТК РФ следует, что, если в организации заработная плата выплачивается через банк, в коллективном или трудовом договоре должны быть закреплены условия ее выплаты (в т.ч. кто несет расходы по переводу зарплаты на банковский счет и т.п.). Например, возможно указать: заработная плата перечисляется на банковский счет, указанный работником в заявлении. Все расходы по оформлению "зарплатной" карты и по перечислению зарплаты на банковский счет несет работодатель.

Как было указано выше, если работник просит выплату зарплаты осуществлять посредством ее перевода на банковский счет, условия перевода заработной платы в кредитную организацию (в т.ч. порядок распределения соответствующих расходов по переводу) работник и работодатель должны согласовать в коллективном либо трудовом договоре. При этом ТК РФ напрямую не возлагает на работодателя обязанность принимать на себя все расходы по выплате заработной платы через банк.

Иными словами, оплата услуг банков по перечислению и выплате сумм заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя и осуществляется за счет средств работодателя, если условие об этом будет предусмотрено в трудовом договоре. Если же работодатель не согласен оплачивать банковские услуги (полностью или частично), работник вправе просить работодателя перечислять его заработную плату на расчетный счет в банке при условии, что он сам будет оплачивать услуги банка по перечислению и выплате сумм его заработной платы, о чем должна иметься соответствующая запись в трудовом договоре. 

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант – Антропов Сергей Владимирович, юрисконсульт ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» (филиал в городе Воткинске), почта: vtkcok620@mail.ru