НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Гражданин уволен с одного места работы 31.12.2019г, устроился на новом месте 09.01.2020г., теряется ли в таком случае непрерывный трудовой стаж/страховой стаж?

Распечатать

Вопрос:

Гражданин уволен с одного места работы 31.12.2019г, устроился на новом месте 09.01.2020г., теряется ли в таком случае непрерывный трудовой стаж/страховой стаж?

 

Ответ юриста

Что такое непрерывный трудовой стаж и где он используется.

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.

Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).

Также непрерывный трудовой стаж применяется в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.

Например, предусмотрена надбавка за продолжительность непрерывной работы работникам учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФТС России, и здравпунктов. Указанная надбавка устанавливается и выплачивается в Порядке, утвержденном Приказом ФТС России от 13.11.2008 N 1412.

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок подсчета стажа {КонсультантПлюс}

Понятия "непрерывная работа" и "непрерывный трудовой стаж" в ТК РФ не раскрываются. В словарях слово "непрерывный" толкуется как сплошной, длящийся без перерыва, не имеющий промежутков (перерывов) <1> и т.п.

--------------------------------

<1> Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

Получается, что непрерывная работа или непрерывный стаж - это работа у данного работодателя без перерыва, т.е. когда между работодателем и работником сохраняются трудовые отношения без разрывов. При этом по смыслу ст. 121 ТК РФ не имеет значения, трудится ли работник фактически либо за ним сохраняется на законных основаниях место работы или должность (например, в нерабочие праздничные дни или на военных сборах). Если же трудовой договор расторгли, работника уволили, потерялась и непрерывность стажа, т.к. образовался "разрыв" - перерыв в трудовых отношениях.

Статья: Как посчитать стаж для отпуска: сложные вопросы (Слесарев С.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

Как определить страховой стаж для оплаты больничных листов

Размер пособий по временной нетрудоспособности, как и ранее, зависит от стажа, только не от непрерывного, а от страхового. Страховой стаж определяется на день наступления страхового случая, т.е. временной нетрудоспособности (п. 7 Правил). При этом первый день болезни в расчете не учитывается. Страховой стаж нужно определить до дня наступления страхового случая, т.е. день наступления временной нетрудоспособности в стаж не включается. Аналогичного мнения придерживается ФСС РФ (Письмо от 09.12.2016 N 02-09-14/15-02-24113). При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Это следует из абз. 7 ст. 3 Закона об основах обязательного соцстрахования. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов - в полные годы (п. 21 Правил). Такой перевод дней в месяцы, а месяцев в годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. В случае если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно на 12 месяцев не нужно (Письмо ФСС РФ от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П).

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок подсчета стажа {КонсультантПлюс}

Учет страхового и (или) непрерывного трудового стажа при определении размера пособия по временной нетрудоспособности

При определении размера пособия по временной нетрудоспособности по общему правилу учитывается страховой стаж.

В то же время из положений ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ следует, что если продолжительность страхового стажа, исчисленного в соответствии с названным Законом за период до 01.01.2007, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа работника, применяемого при назначении пособия в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, то за продолжительность страхового стажа работника принимается продолжительность его непрерывного трудового стажа.

В ряде случаев страховой стаж может оказаться меньше непрерывного, например у работников, трудоустроившихся после увольнения с военной службы.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а нахождение на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва. Это следует из абз. 1 п. 3 ст. 10, абз. 4 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок подсчета стажа {КонсультантПлюс}

Таким образом, если трудовой договор с работником был расторгнут, то потерялась и непрерывность стажа, т.к. образовался "разрыв" - перерыв в трудовых отношениях. При исчислении страхового стажа, например, для оплаты больничного, перерывы в работе не имеют значения, так как периоды трудовой и иной деятельности суммируются.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс