НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О категориях граждан, которые имеет право на выходной день при прохождении диспансеризации

Распечатать

Вопрос:

Какая категория граждан имеет право на выходной день при прохождении диспансеризации? Должен ли сотрудник подтверждать документально, что он проходил диспансеризацию? 

 

Ответ юриста

С 1 января 2019 г. для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам - два дня один раз в год (ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ).

По общему правилу все работающие граждане в возрасте 18 лет и старше имеют право на бесплатное прохождение диспансеризации в рамках ОМС (пп. 1 п. 1, п. 7 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, разд. III, IV Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов). Работники в возрасте от 18 до 39 лет включительно вправе проходить диспансеризацию один раз в три года (в годы 18-, 21-, 24-летия и т.д.), в возрасте 40 и старше - ежегодно (п. 5 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения).

Обращаем внимание, что работников в возрасте 40 лет и старше, не являющихся предпенсионерами или пенсионерами, освобождать от работы для прохождения диспансеризации работодатель должен на один день раз в три года.

Работодатель может уточнить сведения о работниках предпенсионного возраста и пенсионерах в ПФР. Для этого необходимо заключить соглашение с отделением ПФР (Информационное письмо ПФР от 18.12.2018 N АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 N 101-114/231).

Подтвердить отнесение работника к предпенсионерам можно также справкой, которая выдается территориальным органом ПФР (Письмо Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611).

Диспансеризацию работники проходят, как правило, по ОМС, и работодатель не должен ее организовывать.

Чтобы предоставить нерабочий день для прохождения диспансеризации:

•          получите письменное заявление от работника;

•          проверьте, имеет ли право данный работник на предоставление выходного дня (выходных дней) для прохождения диспансеризации в текущем году;

•          согласуйте с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;

•          оформите распорядительный акт (например, приказ);

•          ознакомьте с приказом работника и его непосредственного руководителя;

•          передайте приказ в отдел кадров и бухгалтерию.

Нерабочий день (дни) для прохождения диспансеризации оплатите в размере среднего заработка. Средний заработок рассчитайте в порядке, предусмотренном Положением о средней заработной плате. Также на этот период необходимо сохранить за сотрудником место работы. Данные обязанности установлены ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ.

Отсутствие работника отразите в табеле учета рабочего времени. Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены.

Вы вправе самостоятельно установить формы первичных учетных документов, в том числе табель учета рабочего времени (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Если разработаны собственные формы, внесите в них дополнение. Если используются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате, то утвердите форму с учетом нового кода.

Например, для отражения в табеле дня (дней) для диспансеризации можно использовать буквенный код "Д" и цифровой "40".

Обратите внимание, что обязанность работника предоставить подтверждение того, что он использовал нерабочий день именно для диспансеризации, нормативно не установлена.

Однако если работодатель не предоставит работнику день (дни) для прохождения диспансеризации, то его могут привлечь к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

•          должностному лицу грозит предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб. (за повторное нарушение - штраф от 10 000 до 20 000 руб., дисквалификация на один - три года);

•          организации-работодателю - предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб. (за повторное нарушение - штраф от 50 000 до 70 000 руб.).

{Готовое решение: Как предоставить выходной день для прохождения работником диспансеризации с 2019 г. (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.