НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Где взять сведения о полном стаже работника, если он перешел на электронный вариант трудовой книжки и принёс сведения только с последнего места работы

Распечатать

Вновь принятый работник перешел на электронный вариант трудовой книжки и принёс сведения только с последнего места работы.

 

Вопрос. Где взять данные для заполнения всего трудового стажа? (Страховой стаж необходим будет в случае выхода работника на больничный).

 

Ответ. 

Работник, отказавшийся от ведения трудовой книжки в бумажном варианте, должен при трудоустройстве представить сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе или в форме электронного документа, которые он может получить по форме СТД-Р по предыдущему месту работы либо в МФЦ, ПФР, через портал государственных услуг. Страховой стаж работник может подтвердить сведениями о трудовой деятельности, а также оригиналом трудовой книжки (для подтверждения периода работы до перехода на электронную трудовую книжку).

В соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ работник, который отказался от ведения трудовой книжки, должен предъявить при приеме на работу сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее.

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности: у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) по форме СТД-Р; в МФЦ; в ПФР (по форме СТД-ПФР); через портал госуслуг.

Отметим, что сведения о трудовой деятельности (формы СТД-Р и СТД-ПФР) содержат поле "Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности". Следовательно, если данное поле в справке будет заполнено, значит, работник действительно ранее подавал заявление о переходе на ЭТК.

Следовательно, работник, который перешел на электронную трудовую книжку, в день увольнения от работодателя получит сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Данную справку (или, возможно, сведения о трудовой деятельности, полученные из ПФР или МФЦ) работник предъявит новому работодателю вместо трудовой книжки на бумажном носителе. Данная справка подтвердит его страховой стаж за указанный в ней период времени, а также тот факт, что работник действительно отказался от ведения трудовой на бумажном носителе.

Чтобы подтвердить страховой стаж за период до того, как работник перешел на электронную трудовую книжку, работник может представить новому работодателю трудовую книжку в бумажном варианте, поскольку она должна храниться у работника, кроме того, работник может предъявить трудовые договоры, справки с предыдущих мест работы, приказы о приеме/увольнении (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"; п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

{Вопрос: Какие требования предъявлять к работнику при оформлении на работу, если он утверждает, что отказался от бумажной трудовой книжки? Как при этом считать страховой стаж для больничного? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, заслуженный юрист Удмуртской Республики, Соболев Сергей Анатольевич