НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Где ИП, осуществляющий торговлю через сеть Интернет, должен регистрировать ККТ: только в своем городе или и во всех других, где реализуется его товар через Интернет?

Распечатать

Вопрос.

ИП осуществляет торговлю товаров в сети "Интернет". Торговля осуществляется в нескольких субъектах РФ. Оплата осуществляется, в том числе электронными средствами платежа. Возможна ли регистрация одной ККТ при реализации товаров в сети "Интернет" по месту учета ИП или необходима регистрация ККТ во всех городах, где осуществляется реализация товара через сеть "Интернет"?

 

Ответ специалиста.

Заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" {КонсультантПлюс}

В заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения:

адрес (при расчете в сети "Интернет" - адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники;

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" {КонсультантПлюс}

В соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" {КонсультантПлюс}

Проанализируем, является ли то обстоятельство, что фискальный чек, выданный покупателю в одном субъекте РФ, выбит на компактной ККТ, которая зарегистрирована в другом субъекте РФ, нарушением действующего законодательства в части регистрации и применения ККТ и какая ответственность установлена за нарушение порядка регистрации и применения ККТ.

согласно разъяснениям ФНС России (Письмо ФНС России от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@ "О применении контрольно-кассовой техники") в случае реализации товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины) организации обязаны применять ККТ и выдавать покупателям отпечатанные такой ККТ кассовые

согласно разъяснениям ФНС России (Письмо ФНС России от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@ "О применении контрольно-кассовой техники") в случае реализации товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины) организации обязаны применять ККТ и выдавать покупателям отпечатанные такой ККТ кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных ККТ ранее чем за пять минут до реального времени наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных ККТ, не допускается.

Действующее законодательство не содержит специальных требований к месту государственной регистрации компактной ККТ. Следовательно, применяется общий порядок, при котором государственная регистрация компактной ККТ должна производиться по местонахождению юридического лица или его обособленного подразделения.

При этом налоговые органы разъясняют, что, если в период эксплуатации ККТ происходит изменение места установки ККТ, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговую инспекцию, которая должна внести изменения в карточку регистрации ККТ - документ, выдающийся пользователю ККТ налоговым органом при регистрации ККТ, а также в книгу учета ККТ (Письмо УФНС России по г. Москве от 2 марта 2011 г. N 17-26/019349@ "Об установке контрольно-кассовой техники").

Однако в силу особенностей использования компактных ККТ при дистанционной торговле указать постоянное местонахождение компактной ККТ не представляется возможным.

В связи с этим УФНС России по г. Москве (Письмо УМНС России по г. Москве от 22 сентября 2003 г. N 29-12/51732) разъяснило порядок заполнения карточки регистрации с учетом особенностей компактной ККТ.

Указывается, что организация, которая ведет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ (Письмо УФНС России по г. Москве от 2 марта 2011 г. N 17-26/019349@).

В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке "Установлена по адресу" указывает юридический адрес организации, вид выездной деятельности - торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказания услуг).

Таким образом, согласно разъяснениям УФНС России по г. Москве в случае осуществления пользователем ККТ дистанционной торговли необходимо, чтобы налоговый орган в карточке регистрации ККТ (Форма карточки регистрации установлена Приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. N ММ-3-2/152@) указал в строке "Установлена по адресу" не только адрес установки ККТ, но и вид деятельности организации - выездная торговля.

Аналогичный вывод следует из сложившейся судебной практики по Московскому округу (см., например, Решение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. по делу N 7-3305, Постановления Девятого ААС от 18 октября 2013 г. N 09АП-31048/2013, от 15 августа 2013 г. N 09АП-23661/2013).

Однако разъяснений, а также судебной практики по другим регионам по данной тематике в общедоступных источниках не выявлено.

В связи с этим полагаем, что если у организации либо обособленного подразделения возникнет вопрос о порядке заполнения карточки регистрации компактных ККТ в случае осуществления торговли разъездного характера, целесообразно обратиться в территориальный налоговый орган по месту регистрации соответствующей ККТ с запросом о предоставлении письменных разъяснений по указанному вопросу.

Статья: Вопросы регистрации и применения компактной контрольно-кассовой техники при дистанционной торговле (Сусарова А.А., Даренина Е.А.) ("Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

В свою очередь, в Письме УФНС по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@ даны такие разъяснения. (Причем они используются в арбитражной практике - см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2016 N 09АП-25759/2016-АК по делу N А40-35931/16.)

Если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке "Установлена по адресу" указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности - торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).

Если же ККТ используется на выездных мероприятиях, то при ее регистрации в налоговом органе в качестве адреса установки (применения) ККТ следует использовать юридический адрес организации (адрес по ЕГРЮЛ). Кстати, если с целью проведения расчетов на выездные мероприятия берется ККТ, при регистрации которой в качестве адреса установки заявлен фактический адрес, не совпадающий с юридическим, то в налоговый орган необходимо подать заявление о перерегистрации ККТ с указанием юридического адреса.

Статья: Оказание услуг общепита: ККТ и БСО по новым правилам (Давыдова О.В.) ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 2) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В Законе прописана обязанность осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники с указанием мест (адресов) ее применения. Как быть при дистанционной торговле, если чек пробивается курьером у клиента? А если приехать с распечатанным чеком, при отказе клиента от покупки как будет осуществляться и оформляться возврат товара?

Ответ: При регистрации ККТ в личном кабинете будет предоставлена возможность указать, какой вид торговли вы будете осуществлять. В случае разносной торговли можно указать не адрес установки техники, а как альтернатива, регистрационный номер автомобиля курьера, на котором он будет развозить свой товар. С возвратом товара проблем возникнуть не должно, такая возможность существует в старом порядке и останется в новом.

Источник:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

("Официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2016) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, ККТ можно зарегистрировать в любой ИФНС. При подаче заявления о регистрации ККМ указывается адрес сайта и место установки. При осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом достаточно обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. Но это правило касается только расчетов с использованием электронных средств платежа. На наличные расчеты оно не распространяется.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в апреле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент  кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХ, раздел ККТ)

?>