НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О формировании чеков по сделкам приобретения акций сторонней организации у физического лица и последующей продаже их физическим лицам

Распечатать

О формировании чеков по сделкам приобретения акций сторонней организации  у физического лица и последующей продаже их физическим лицам

 

Организация на УСН (доходы минус расходы) приобрела акции сторонней организации  у физического лица и продала потом эти акции физическим лицам.

 

Вопросы

Нужно ли пробивать онлайн кассовый чек при оплате физ. лицу безналом за купленные акции?

Нужно ли пробивать кассовый чек при поступлении денежных средств от физических лиц за проданные им акции?

 

Ответ специалиста

По общему правилу онлайн-кассы обязаны применять организации и ИП, которые принимают или выплачивают деньги наличными и в безналичном порядке при следующих расчетах с физическими лицами:

- оплата товаров, работ, услуг;

- получение и выплата предварительной оплаты или авансов, их зачет или возврат;

- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Статья: Путеводитель. Онлайн-ККТ-2019 (Лютенко Е.) ("Расчет", 2019, N 5-6) {КонсультантПлюс}

Продажа доли в уставном капитале физлицу. Реализация доли в уставном капитале считается реализацией имущественного права (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 ноября 2007 г.). Передаваемое право не является ни товаром, ни работой, ни услугой. Об этом сказано в ст. 38 НК РФ. Поэтому, если организация получает оплату за передаваемое право, обязанность применять контрольно-кассовую технику у нее не возникает.

Статья: Путеводитель. Онлайн-ККТ-2019 (Лютенко Е.) ("Расчет", 2019, N 5-6) {КонсультантПлюс}

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа ценных бумаг;

ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Компания планирует продать долю в уставном капитале физическому лицу. Платить за нее покупатель будет по безналу. Следует ли в этом случае применить ККТ, учитывая, что доля ООО - не товар, а имущественное право?

- ККТ применяется при расчетах, под которыми понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денег наличными и (или) в безналичном порядке за товары (работы, услуги). Имущественное право не названо в термине "расчеты" <4>. А значит, при оплате за передачу имущественного права применение ККТ не требуется.

{Интервью: Когда нужен чек при расчетах с физлицами ("Главная книга", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}}

Кроме того, организации или ИП не надо использовать ККТ в следующих случаях:

- при продаже товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями производит агент (платежный агент);

- при платежах, которые не являются расчетами в понимании Закона о ККТ (например, предоставление займа для целей, не связанных с оплатой товаров, работ, услуг, уступка права требования, компенсация расходов, продажа доли в уставном капитале, выдача подотчетных сумм, премий и зарплат). ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ.

Статья: Кому не надо применять ККТ в 2019 году (Капанина Ю.В.) ("Главная книга", 2019, N 16) {КонсультантПлюс}

Из выше перечисленного следует, что акции являются имущественным правом. В Законе 54-ФЗ ККТ применяется при купле-продаже товара (работ, услуг), имущественные права в законе не прописаны. При купле-продаже акций ККТ не применяется.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).