НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли физического лицо, купившее нежилое сооружение, воспользоваться при покупке имущественным вычетом в размере 2 000 000 руб?

Распечатать

Вопрос

Может ли физического лицо, купившее нежилое сооружение, воспользоваться при покупке имущественным вычетом в размере 2 000 000 руб?

 

Ответ специалиста

При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов на строительство (приобретение) на территории РФ жилья. Размер вычета не может превышать 2 млн руб. Это установлено в пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Налогоплательщик также вправе заявить вычет в сумме фактически произведенных им расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство (приобретение) жилья либо рефинансирование (перекредитование) таких кредитов. С 01.01.2014 установлен предельный размер вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам) - не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Возникает вопрос: предоставляется ли имущественный вычет при приобретении нежилого помещения?

Согласно официальной позиции имущественный вычет предоставляется только при строительстве (приобретении) конкретных видов жилых помещений. Перечень этих объектов закрыт и расширительному толкованию не подлежит. Строительство (приобретение) нежилых помещений не дает права на вычет.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы:

Письмо Минфина России от 06.12.2018 N 03-04-05/88584

Минфин России указал следующее. Конкретные виды жилых помещений (жилой дом, квартира, комната), по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, установлены пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Оснований для получения имущественного вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости "помещение" не имеется.

Письмо ФНС России от 17.08.2012 N ЕД-3-3/2973@

Перечень объектов, в отношении расходов по приобретению которых может предоставляться налоговый вычет, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Право на вычет в связи с приобретением нежилого помещения Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам {КонсультантПлюс}

Из приведенной выше консультации понимаем, что имущественный налоговый вычет не предоставляется при покупке нежилой недвижимости.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова