НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Финансовые особенности работы сотрудника, работающего в одном городе, а проживающего в другом

Распечатать

Сотрудник, проживающий в Ижевске, трудоустроен в обособленное подразделение, находящееся в г. Перми, а головная организация зарегистрирована в Москве.

 

Вопрос:

Считается ли работа такого сотрудника командировкой?

Полагаются ли сотруднику суточные?

Как учитывать аренду квартиры в Перми?

 

Ответ юриста

Служебная командировка (далее также - командировка) - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например, в виде приказа о направлении в командировку. Данный вывод следует из абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ (далее - Положение о служебных командировках).

Местом постоянной работы считается место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором (абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках).

Не являются служебными командировками, например:

- служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (ч. 1 ст. 166 ТК РФ);

- направление работника на вахту (абз. 3 п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки {КонсультантПлюс}

В данной ситуации работник трудоустроен в г.Пермь, т.е. данный город является его местом постоянной работы. Тот факт, что работник проживает в г. Ижевск, а работает в г. Пермь не свидетельствует о том, что поездка к месту работы является командировкой. Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, поэтому полагаем, что данная поездка не является командировкой. Соответственно суточные не выплачиваются.

По вопросу учета аренды квартиры сообщаем.

Работодатель может сам платить за аренду квартиры, а может компенсировать расходы сотрудника на наем жилья. В обоих случаях порядок налогообложения одинаковый.

Оплата аренды, предусмотренная трудовым договором, - натуральная часть зарплаты. Поэтому она облагается НДФЛ и взносами и учитывается в расходах на оплату труда. Однако для целей налогообложения в расходы можно включить плату за аренду, не превышающую 20% зарплаты работника за месяц (Письма Минфина от 14.01.2019 N 03-04-06/1153, от 12.01.2018 N 03-03-06/1/823, от 22.10.2013 N 03-04-06/44206).

Например, за февраль начислена зарплата 100 000 руб., в том числе 30 000 руб. - оплата аренды жилья. Из этих 30 000 руб. в расходы можно включить только 20 000 руб. (100 000 x 20%). Итого за февраль в налоговых расходах можно учесть 90 000 руб.

{Типовая ситуация: Как учесть аренду квартиры для иногороднего сотрудника (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Типовая ситуация: Как учесть аренду помещения у физлица (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс