НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Фактически уплаченные проценты по ипотеке частным нотариусом учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде

Распечатать

 

Вопрос: Частный нотариус приобрел квартиру в ипотеку с переводом ее в нежилое помещение для использования под нотариальную контору.

1. Как включать в расходы стоимость квартиры?

2. Возможно ли включение в расходы процентов за кредит?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": I. В соответствии с п.1 ст.207 НК РФ частный нотариус признается плательщиком налога на доходы физических лиц.

При исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц существуют две точки зрения по принятию в расходах затрат (без учета процентов по ипотеке) на приобретение жилой квартиры и перевода ее в нежилое помещение с целью осуществления нотариальной деятельности (т.е. для извлечения дохода):

1. В соответствии с п.1 ст.221 НК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».
В соответствии с подп.3 п.2 ст.253 НК РФ к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, суммы начисленной амортизации. 

Согласно п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40.000,00 рублей.

Таким образом, после приобретения и перевода квартиры в нежилое помещение и получения свидетельства о регистрации, удостоверяющего право собственности частного нотариуса на нежилое помещение, и постановки этого помещения на учет в качестве объекта амортизируемого имущества, частный нотариус при условии осуществления в нем своей профессиональной деятельности вправе учитывать в составе своих расходов суммы возмещения первоначальной стоимости этого помещения, исчисленные путем начисления амортизации (Определение ВС РФ от 23.07.2008 г. N 50-В08-1, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 января 2009 г. ? 03-04-05-01/1).

Такой же способ учета затрат предусмотрен Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430).

2. Согласно Определению ВС РФ от 22.04.2009 г. ? 51-В08-21, признавая позицию налогового органа необоснованной, применительно к порядку уплаты налога на доходы физических лиц, на частного нотариуса не распространяются нормативные положения, касающиеся механизма определения амортизации, предусмотренные гл. 25 НК РФ, а также Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

С учетом того, что частные нотариусы лишены возможности получить профессиональный налоговый вычет посредством применения амортизации, они вправе воспользоваться данным вычетом в полной сумме в том налоговом периоде, в котором приобретено соответствующее имущество.

Следует отметить, что данная позиция может вызвать налоговый спор и свою позицию придется отстаивать в суде.

II. Проценты по ипотеке в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль» признаются в качестве внереализационных расходов (подп.2 п.1 ст.265 НК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, фактически уплаченные проценты по ипотеке частным нотариусом учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов в соответствующем налоговом период.

 

?>