НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и по своему желанию приступила к работе на условиях неполного рабочего времени.

Распечатать

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по своему желанию она приступила к работе на условиях неполного рабочего времени. 

 

Вопрос:

Обязан ли работодатель предоставлять ей ежегодный оплачиваемый отпуск?

 

Ответ юриста

При прерывании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить очередной отпуск работнице по ее заявлению.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Трудовое законодательство не предусматривает возможности быть в двух отпусках одновременно, поэтому в соответствии с Письмом Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1 и п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", чтобы уйти в очередной отпуск, работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

При этом законом не установлено, сколько раз в течение трех лет работница может прерывать отпуск по уходу за ребенком и снова его возобновлять.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работница прерывает отпуск по уходу за ребенком, а значит, законом гарантировано право выхода в очередной отпуск.

Обратите внимание!

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

{Вопрос: Обязан ли работодатель по заявлению работницы предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).