НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Если у предпринимателя, применяющего патент, годовой доход превысил потенциальный доход, то будет ли ему пересчитан налог за год?

Распечатать

Вопрос.

Если у предпринимателя, применяющего патент, годовой доход превысил потенциальный доход, то будет ли ему пересчитан налог за год?

 

Ответ специалиста.

При применение патентной системы налогообложения основано на налогообложении не фактического дохода налогоплательщика от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется данная система налогообложения, а потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода или дохода за период действия патента. При этом сумма превышения фактически полученного дохода над потенциально возможным к получению индивидуальным предпринимателем доходом за соответствующий налоговый период иными налогами не облагается.

(Письмо Минфина России от 27.02.2015 N 03-11-12/10137) {КонсультантПлюс}}

Сумма налога по патенту не меняется, каковы бы ни были результаты вашей деятельности. Ведь налогом при ПСН облагается не фактический, а потенциально возможный к получению годовой доход (Статья 346.47 НК РФ) или доход за период действия патента. То есть сумма превышения фактически полученного дохода над потенциально возможным ни налогом при ПСН, ни иными налогами не облагается (Письмо Минфина России от 27.02.2015 N 03-11-12/10137). Но и если вы получили доход в меньшей сумме по сравнению с потенциально возможным, налог с разницы вам не вернут.

(!) А вот если вы до истечения срока, на который был выдан патент, прекратили вести "патентную" деятельность, то пересчет стоимости патента возможен. Ведь в таком случае налоговым периодом по ПСН будет период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении по форме N 26.5-4. Это заявление нужно подать в ИФНС в течение 10 календарных дней со дня прекращения деятельности, переведенной на ПСН (ункт 3 ст. 346.49, п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Тогда и налог вам должны пересчитать (Письма Минфина России от 10.10.2014 N 03-11-12/51037, от 23.09.2013 N 03-11-09/39218).

Внимание! Чтобы уменьшить налог по патенту при досрочном прекращении деятельности, обязательно нужно подать в ИФНС заявление по форме N 26.5-4.

Если же вы не подадите заявление, то налог придется заплатить за весь срок действия патента, даже если в действительности вы не будете вести вид деятельности, на который получили патент (Постановление 13 ААС от 15.12.2015 N 13АП-26767/2015).

("Главная книга", 2016, N 19) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в июне 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>