НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Если налогоплательщиком право не утрачено на применение УСН и им был изъявлено желание перейти иной режим налогообложения, то он вправе изменить свое решение о переходе на иной режим налогообложения до 31 декабря включительно

Распечатать

Вопрос: В декабре 2010 г. Организацией был задан вопрос: «30 ноября написали заявление о переходе с УСН на общую систему налогообложения. В уведомлении допустили ошибку, указав дату 30 ноября 2011 г. Позднее, 9 декабря, написали письмо о том, что уведомление считать недействительным, однако, налоговики утверждают, что остаться на упрощенке уже невозможно. Правомерно ли это?»

29 декабря 2010 г. нами был дан ответ на поступивший вопрос.

У Организации появились дополнительные вопросы по этой теме: «на что мы должны опираться, чтобы наше уведомление считали недействительным? Переход на общую систему был добровольным и отказ разумеется тоже. Что еще можно предпринять, чтобы остаться на УСН?»
 


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Согласно п.3 ст.346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст.346.13 НК РФ, а именно: если налогоплательщик не соответствуем требованиям, установленным НК РФ, для применения упрощенной системы налогообложения.

 

Исходя из вопроса, Организация не нарушала требования, установленные НК РФ для применения упрощенной системы налогообложения, и ее первоначальное желание перейти на общий режим налогообложения являлось добровольным.

В соответствии с п.1 ст.346.19 налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год.

Также, согласно п.6 ст.346.13 налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

По нашему мнению, исходя из системного толкования ст.346.13 НК РФ, налогоплательщик до 31 декабря включительно, не может утратить право применения упрощенной системы налогообложения, независимо от того, направлено им уведомление о переходе на иной режим налогообложения или нет.

Таким образом, по нашему мнению, если налогоплательщиком право не утрачено на применение упрощенной системы налогообложения и им был изъявлено желание перейти иной режим налогообложения, то он вправе изменить свое решение о переходе на иной режим налогообложения до 31 декабря включительно.

Данный вывод основан на добровольном праве перехода налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения.

?>