НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Если договор аренды заключен с балансодержателем минуя органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления, НДС исчисляется в общеустановленном порядке арендодателем имущества

Распечатать

Вопрос: В 2011г договор аренды был оформлен через Министерство имущества и арендатор оплачивал аренду Министерству, а НДС оплачивал отдельно, самостоятельно. В 2012г. Договора аренды переданы в бюджетные учреждения. Должно ли бюджетное учреждение взимать НДС с арендной платы и платить НДС за сдачу в аренду недвижимого имущества если оно освобождено от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК ?


Отвечают специалисты аудиторской компании ООО "КБК "Заря": Согласно статье 146 части 2 НК РФ Объектом налогообложения НДС признаются следующие операции:

  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
    Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
  2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
  3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  4. ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Необлагаемые операции перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. 

Реализация услуг по передаче в аренду имущества, находящегося в федеральной и муниципальной собственности, в этом перечне не поименована. Следовательно, выручка, полученная по договорам аренды, облагается НДС. 

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Исключение из этого правила предусмотрено пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ. 

Если имущество предоставляет в аренду не его собственник, а организация, которой данное имущество передано в оперативное управление, исчисление и уплату в бюджет НДС должна осуществлять организация арендодатель имущества (письма Минфина РФ от 23.08.2010 N 03-07-11/360, от 23.06.2010 N 03-07-11/266). 

В Письме от 26.04.2010 N 03-07-11/147 Минфин разъясняет: что касается услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, то в отношении таких услуг особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрено. В связи с этим, при оказании услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, налогоплательщиком налога на добавленную стоимость является арендодатель, а не арендаторы имущества. 

Указанная позиция подтверждается Определением Конституционного суда РФ от 02.10.2003 N 384-О: порядок уплаты НДС, предусмотренный п. 3 ст. 161 НК РФ, применяется в случае предоставления в аренду публичного имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными унитарными предприятиями или учреждениями, то есть составляющего государственную казну, при непосредственном участии публичных собственников в гражданских правоотношениях.

Таким образом, если договор аренды заключен с балансодержателем минуя органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления, НДС исчисляется в общеустановленном порядке арендодателем имущества (Постановление ФАС СКО от 23.03.2011 N А32-8102/2010).

Если бюджетная организация, на балансе которой отражено имущество, передаваемое в аренду, освобождена от исполнения обязанности налогоплательщика в соответствии со статьей 145 части 2 НК РФ, то при выполнении всех условий освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика, предусмотренных данной статьей, НДС по аренде не уплачивается.

?>