НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Два ИП заключили договор о совместной деятельности (оптовая торговля). Должен ли каждый участник сдавать декларацию по НДС?

Распечатать

 

Вопрос: Два  ИП заключили договор о совместной деятельности (оптовая торговля), вложив по 50,0 т.р. и 20,0т.р. соответственно.

Согласно договора на одного из участников(1) возложено ведение общих дел:

- он от своего имени заключает договора на поставку, реализацию, аренду помещения. Выписывает накладные, с/ф. На его имя открыт р/с. Он ведет книгу доходов и расходов, ежеквартально сдает декларации по НДС.

- по окончании года (т.к. для ИП расчетный период по прибыли (НДФЛ)-год),согласно книге доходов и расходов производится расчет прибыли. Далее составляется справка, в которой указывается прибыль, которая распределяется между участниками соответственно доле вклада. Каждый из участников отражает эту прибыль в декларации 3НДФЛ и платит 13%.


Отвечают специалисты  ООО "Регион-Аудит":

Специального порядка исполнения обязанностей по уплате НДС при совместной деятельности НК РФ не предусмотрено, поэтому исчисление и уплата НДС могут производиться одним из выбранных способов:

  • каждый товарищ-плательщик НДС самостоятельно уплачивает приходящийся на его долю налог;
  • участники делегируют одному из товарищей право исполнить обязанности по уплате налога. При таком способе исчисления и уплаты НДС товарищ, которому поручено исчисление налога, обращается в налоговый орган за вычетом, причитающимся товарищам.

 С точки зрения простоты исчисления налога этот способ является наиболее удобным.

Кроме того , согласно многочисленных разъяснений  (в том числе и налоговых органов), также рекомендуется применять второй способ. Т.е. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется  участником товариществ, на которых в соответствии со статьей 174.1 Кодекса возложены обязанности налогоплательщика. При этом уплата налога на добавленную стоимость в отношении осуществляемых в рамках договора простого товарищества операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежащих налогообложению, производится также указанным участником товариществ.

?>