НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Будет ли доверенность, подписанная от имени юридического лица её директором, впоследствии умершим, считаться действующей?

Распечатать

Вопрос

Будет ли доверенность, подписанная от имени юридического лица её директором, впоследствии умершим, считаться действующей?

 

Ответ юриста

Смерть руководителя организации не влечет прекращение действия выданной им от имени организации доверенности.

На основании п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Пункт 1 ст. 186 ГК РФ предусматривает, что, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Пункт 1 ст. 188 ГК РФ предусматривает основания для прекращения действия доверенности.

Смерть руководителя юридического лица не прекращает действие доверенности в силу положений ст. 188 ГК РФ (Постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 по делу N А55-7405/2010).

Такое основание прекращения действия доверенности, выданной от имени юридического лица, как смерть руководителя юридического лица, ст. 188 ГК РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности, не предусмотрено (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2010 по делу N А56-26509/2010 (Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2011 данное Постановление оставлено без изменения)).

Положения ст. 188 ГК РФ не содержат указания на прекращение доверенности или ее недействительность в случае смерти руководителя, ее подписавшего (Кассационное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 03.11.2011 по делу N 33-1058/2011).

В случае если из текста доверенности следует, что перечисленные в ней действия совершаются от имени и в интересах юридического лица, смерть руководителя, подписавшего доверенность, в этом случае не прекращает действие доверенности (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2014 N 18АП-7307/2014 по делу N А47-1310/2014).

На основании изложенного смерть руководителя организации не прекращает действие выданной им доверенности.

{Вопрос: Руководитель организации от имени последней выдал доверенность физическому лицу на представление интересов организации. Влечет ли смерть руководителя организации прекращение действия доверенности? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Прекращается ли действие доверенности в случае смерти генерального директора ООО, выдавшего доверенность? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>