НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Допускается ли с учетом Определения Конституционного суда от 04.12.07г. №828-О-П передача недвижимого имущества с федеральной собственности в муниципальную только с согласия сторон без наличия договора аренды данного имущества, предусмотренного абз.7 ст.

Скачать: Допускается ли с учетом Определения Конституционного суда от 04.12.07г. №828-О-П передача недвижимого имущества с федеральной собственности в муниципальную только с согласия сторон без наличия договора аренды данного имущества, предусмотренного абз.7 ст.

Распечатать

Вопрос.

Допускается ли с учетом Определения Конституционного суда от 04.12.07г. №828-О-П передача недвижимого имущества с федеральной собственности в муниципальную только с согласия сторон без наличия договора аренды данного имущества, предусмотренного абз.7 ст.11 122-ФЗ от 22.08.2004г.?

Ответ.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 04.12.2007 N 828-О-П положения абзацев шестого и седьмого части 11 статьи 154 Федерального закона от  22.08.2004 года N 122-ФЗ, устанавливающие порядок безвозмездной передачи в муниципальную собственность находящегося в федеральной собственности имущества в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, предполагают - в системе действующего правового регулирования - необходимость учета волеизъявления органа местного самоуправления на такую передачу, согласованных действий между органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и не могут рассматриваться как позволяющие принимать решения о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную в одностороннем порядке, игнорируя волеизъявление органов местного самоуправления и объективную необходимость такой передачи для осуществления местным самоуправлением своих полномочий.

Таким образом, передача недвижимого имущества из федеральной собственности в муниципальную допускается только с согласия органов местного самоуправления с соблюдением условий, предусмотренных частью 11 статьи 154 Федерального закона от  22.08.2004 года N 122-ФЗ.

Директор юридического агентства «Defence» Е.Ю. Перевощикова
Тел. (3412) 77-11-43, e-mail: defence-info@mail.ru сайт: юр-дефенс.рф

?>