НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Должен ли охранник предприятия, неиспользующий оружие, проходить медосмотр?

Распечатать

Вопрос. Должен ли охранник предприятия, неиспользующий оружие, проходить медосмотр?

 

Ответ. 

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров некоторых категорий работников. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

Обязательным периодическим медицинским осмотрам в соответствии с ч. 1, 2 ст. 213 ТК РФ, п. 20 Порядка проведения медосмотров подлежат следующие работники:

- занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - Перечень), утвержден Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020;

- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

- выполняющие работы, которые предусмотрены Приложением к Порядку проведения медосмотров.

Минтруд России разъяснил, что, если на работника влияют вредные и (или) опасные факторы трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химических, биологических, физических), источниками которых являются производственные процессы, производственное, в том числе технологическое оборудование, обязательные периодические медосмотры нужно проводить (Письмо от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600):

- при превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) факторов, указанных в разд. I - V Перечня, на рабочем месте начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше;

- при выполнении работ, перечисленных в разд. VI Перечня, - независимо от класса условий труда на рабочем месте.

Если на рабочем месте присутствуют, например, аллергены, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, химические вещества, на которые не разработаны ПДК, то периодические медосмотры следует проводить независимо от класса условий труда (Письмо Минтруда России от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600).

Периодичность указанных медосмотров определяется типами воздействующих на работников вредных и (или) опасных производственных факторов либо видами выполняемых работ. Она не должна быть реже указанной в Приложении к Порядку проведения медосмотров. При этом работники возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, подлежат периодическим медосмотрам ежегодно (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, п. 18 Порядка проведения медосмотров).

Например, не реже одного раза в год подлежат медосмотрам работники организаций торговли, общественного питания (на работах, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации) (п. п. 18, 23 Приложения к Порядку проведения медосмотров).

Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке (например, отказался от прохождения) в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить это лицо от работы. Это следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Закона N 52-ФЗ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Требования охраны труда {КонсультантПлюс}

В данном случае, напрямую требований о прохождении обязательного периодического медосмотра охранником (не является частным охранником), не использующего оружие, работающего в организации по управлению недвижимостью, в законодательстве нет. Полагаем, что необходимо посмотреть результаты СОУТ и должностную инструкцию и сопоставить данную информацию с Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры" {КонсультантПлюс}.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в июле 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).