НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О договоре автономного учреждения культуры на организацию питания (фуршет) за счет целевых средств

Распечатать

Автономное учреждение культуры планирует заключить договор на организацию питания (фуршет) за счет целевых средств для официальных лиц, гостей и звезд.

 

Вопросы

Законно ли заключение такого договора? Какова классификация по КОСГУ, коду вида расходов в качестве представительских расходов?

 

Ответ специалиста

Бюджетным и автономным учреждениям могут предоставить субсидии на иные цели из бюджетов бюджетной системы РФ, если есть потребность осуществить расходы, которые носят непостоянный (разовый) характер. Ведь включение таких расходов в состав нормативных затрат на оказание услуг в рамках государственного задания может привести к искажению реальной стоимости услуг (Письма Минфина России от 18.09.2012 N 02-03-11/3784, от 30.04.2015 N 02-01-10/25454).

Порядок определения объема и условий предоставления этих субсидий устанавливается правовым актом: Правительства РФ (для федеральных учреждений), высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (для учреждений субъекта РФ), местной администрации (для муниципальных учреждений) или уполномоченными ими органами (п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

Субсидии предоставляются на основании заключенных между учредителями и государственными учреждениями соглашений о предоставлении субсидий, в которых должны быть определены:

1) целевое назначение субсидии;

2) объем, сроки, условия и периодичность предоставления;

3) обязательства государственного учреждения по целевому использованию субсидии;

4) перечень документов, необходимый для предоставления субсидии;

5) обязательства государственного учреждения по обеспечению прав учредителя, Министерства финансов Удмуртской Республики, Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики на проведение проверки целевого использования и выполнения условий предоставления субсидии;

(в ред. постановления Правительства УР от 23.04.2012 N 172)

6) основания и условия изменения учредителем объема субсидий;

7) обязательства государственного учреждения по возврату суммы средств субсидии в случае установления факта нарушения целевого назначения и условий, установленных при ее предоставлении;

8) порядок и сроки предоставления отчетности получателем субсидии;

9) ответственность государственного учреждения за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставленных им для получения субсидии;

10) ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения;

11) порядок расторжения соглашения.

Постановление Правительства УР от 26.12.2011 N 493 (ред. от 23.04.2012) "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям Удмуртской Республики" (Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 18.01.2012 N RU18000201100821) {КонсультантПлюс}

Если в документации о предоставлении целевой субсидии предусмотрено организация питания участников культурного мероприятия, то вы праве заключить договор на организацию питания.

Код КОСГУ по расходам на проведение культурно-массовых мероприятий зависит от вида приобретаемых услуг, товаров:

- оплата договора на организацию мероприятия (семинара), по которому исполнитель осуществляет все расходы по его проведению, в том числе на разработку сценария, ведение, услуги актеров, фото- и видеосъемку, художественное оформление и украшение помещений, кейтеринговые услуги (организацию питания), аренду помещений, транспортные услуги и иные, отразите по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н);

- транспортные услуги, например, по доставке актеров, аппаратуры и прочее, если данные расходы не предусмотрены договором на организацию мероприятия (семинара), учитывайте по подстатье 222 "Транспортные услуги" КОСГУ (п. 10.2.2 Порядка N 209н);

- аренду помещения, декораций, звукоусиливающей аппаратуры, костюмов и прочего инвентаря, необходимого для проведения мероприятия, если данные расходы не предусмотрены договором на организацию мероприятия (семинара), учитывайте по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ (п. 10.2.4 Порядка N 209н);

- приобретение материальных запасов, например, ленточек, воздушных шариков и прочее, если данные расходы не предусмотрены договором на организацию мероприятия (семинара), отразите по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. При этом если эти материальные запасы являются подарочной или сувенирной продукцией и не предназначены для перепродажи, например, цветы для дарения, то расходы отразите по подстатье 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (п. п. 11.4.6, 11.4.8 Порядка N 209н).

Во всех случаях расходы отразите по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 51.2.4.4 Порядка N 132н).

{Готовое решение: По какому коду КОСГУ отразить расходы на проведение культурно-массовых мероприятий и семинаров (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}}

На подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221 - 225, 227 - 229 КОСГУ, в том числе:

- расходы на оплату услуг по организации питания;

Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209н (ред. от 13.05.2019) "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" {КонсультантПлюс}

Представительские расходы - затраты на проведение переговоров с контрагентами и клиентами, а также на организацию заседаний совета директоров. Это расходы на официальный прием (например, деловой обед), доставку участников к месту проведения мероприятия, услуги переводчиков (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Расходы на алкоголь можно учесть как представительские, если спиртные напитки предназначены именно для официального мероприятия (Письмо Минфина от 22.01.2019 N 03-03-06/1/3120).

Нельзя учесть расходы, не относящиеся к деловой встрече, - на развлекательные и оздоровительные мероприятия, проживание и отдых, питание участников до и после официального приема (Письмо Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796).

Представительские расходы подтверждает отчет о мероприятии. Укажите в нем программу, участников, время и место проведения встречи, состав, перечень расходов. К отчету обязательно приложите первичные документы на расходы - накладные, акты, чеки. Кроме отчета можно составить приказ и смету расходов (Письмо Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288).

{Типовая ситуация: Представительские расходы: оформление и учет (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: Какая статья (подстатья) КОСГУ применяется в бюджетном учреждении с 2019 г. для отражения затрат на приобретение продуктов питания для проведения буфетного обслуживания делегации за счет представительских расходов?

Ответ: Затраты на приобретение продуктов питания для проведения буфетного обслуживания делегации относятся к представительским расходам, отражаемым с 01.01.2019 в бюджетном учреждении по подстатье 226 КОСГУ.

Обоснование: С 2019 г. согласно Приказу Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Приказ N 209н) перечень расходов, отражаемых по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, дополнен. В соответствии с п. 10.2.6 указанного документа в него теперь включены в том числе: представительские расходы, прием и обслуживание делегаций.

Необходимо отметить, что в п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ определен перечень расходов, относящихся к представительским. К ним отнесены затраты налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание, в частности, представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, в том числе на буфетное обслуживание во время переговоров.

Таким образом, затраты на приобретение продуктов питания для проведения буфетного обслуживания делегации относятся к представительским расходам. Следовательно, данные расходы отражаются в бюджетном учреждении по подстатье 226 КОСГУ.

{Вопрос: Какая статья (подстатья) КОСГУ применяется в бюджетном учреждении с 2019 г. для отражения затрат на приобретение продуктов питания для проведения буфетного обслуживания делегации за счет представительских расходов? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА