НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Для целей налогообложения по налогу на прибыль необходимо запросить у поставщика услуг связи счет-фактуру и документы по детализации звонков для подтверждения обоснованности понесенных расходов.

Распечатать

 

 

Вопрос:

Наш поставщик в области услуг связи ООО «Ижевские сетевые технологии» письменно уведомил нас, что с 30 декабря 2012 года перестанет выставлять ежемесячные акты выполненых работ.  В письменном уведомлении поставщик ссылается на п.1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина РФ от 30.04.2004 № 04-02-05/1/33 и постановление правительства РФ от 18.05.2005 №310. Далее поставщик утверждает, что документом, подтверждающим факт оказания услуг будет являться счет на оплату, выставленный оператором в установленном порядке. Правомерно ли данное уведомление поставщика о прекращении выставлении актов выполненых работ?


Отвечают специалисты ООО "Регион-Аудит"

В ответ на вопрос о правомерности уведомления поставщика услуг связи о прекращении выставления актов выполненных работ нужно отметить, что официальная позиция по данному  вопросу заключается в том, что акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом, только если его составление необходимо в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором.  Гражданским законодательством не предусмотрено иных случаев обязательного составления актов выполненных работ (оказанных услуг), кроме как при строительном подряде.

            Следует отметить, что работники налоговых органов зачастую требуют обязательного составления актов выполненных работ. Они ссылаются на п. 2 ст. 272 НК РФ, где сказано, что фирмы принимают расходы в налоговом учете на дату подписания акта приемки-передачи услуг. Однако данное положение относится только для работ (услуг) производственного характера, которые включаются для целей налогообложения налогом на прибыль в материальные расходы.

            Таким образом, уведомление  поставщика о прекращении выставления актов выполненных работ является правомерным. При этом хотелось бы отметить, что во избежание налоговых рисков при отнесении данных расходов - услуг связи   для целей налогообложения по налогу на прибыль необходимо запросить у поставщика услуг связи счет-фактуру и документы по детализации звонков для подтверждения обоснованности понесенных расходов.

?>