НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Cуммы поступлений в виде бюджетных субсидий, полученные сельскохозяйственными производителями, относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы

Распечатать

Вопрос: Согласно ст. 346.2 НК РФ с/х товаропроизводителями признаются организации, если в общем доходе от реализации товаров(работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции составляет не менее 70%.

Включаются ли бюджетные субсидии в общий доход от реализации при расчете этой доли?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно пункту 3.3 статьи 251 Кодекса доходы, не учитываемые при определении налоговой базы являются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета государственной корпорацией, которая создана Российской Федерацией на основании федерального закона и формирование уставного капитала которой не предусмотрено, в размере средств, переданных этой государственной корпорацией в 2009 году в собственность Российской Федерации.

Следовательно, суммы поступлений в виде бюджетных субсидий, полученные сельскохозяйственными производителями, не учитываются при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Пунктом 4 статьи 346.3 Кодекса установлено, что, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

При этом пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса предусмотрено, что в целях главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Исходя из этого, а также учитывая, что суммы поступлений в виде бюджетных субсидий, полученные сельскохозяйственными производителями, относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы.

Данные суммы поступлений в виде бюджетных субсидий не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета вышеуказанной доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

 

 

?>