НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

C целью исключения претензий со стороны контролирующих органов за неприменение контрольно-кассовой техники, регистрацию контрольно-кассовой техники должен осуществить агент

Распечатать

Вопрос: «Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Он является агентом по поиску клиентов и заключает договора от имени и за счет принципала с населением на выполнение ремонтных работ жилых построек. Наличные денежные средства от населения принимает агент в свою кассу, а затем передает принципалу на основании РКО (расходно-кассовый ордер). Агент осуществляет деятельность на площадях, арендуемых принципалом.

Принципал другой индивидуальный предприниматель, который совмещает режимы налогообложения: УСН на основе патента и ЕНВД. 

Кто должен зарегистрировать контрольно-кассовую технику агент или принципал?

Должен ли принципал выдавать фискальный чек агенту при получении денежных средств, которые передаются ему от заключенных договоров?»


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": I. Согласно п.1 ст.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Выполнение работ организациями и индивидуальными предпринимателями по агентскому договору регулируется гражданским законодательством.

В соответствии с п.1 ст.1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В данном случае, когда агент осуществляет юридические и иные действия от имени и за счет принципала, существует две точки зрения по вопросу — кто должен зарегистрировать контрольно-кассовую технику, а именно, агент или принципал:

1. В Письме ФНС РФ от 20.06.2005 г. N 22-3-11/1115 разъяснено, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

В указанном письме отмечено, что если эти сделки совершаются агентом от имени принципала и за его счет, то применять контрольно-кассовую технику обязан принципал. При этом, агент применяет зарегистрированную принципалом контрольно-кассовую технику.

Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минфина РФ от 08.10.2004 г. N 03-06-05-04/31.

2. С вышеприведенной позицией суды не согласны, указывая на то, что независимо от того, от чьего имени (своего или принципала) действует агент, в непосредственные (фактические) отношения с третьим лицом вступает агент, в связи с этим он (а не принципал) должен выполнить публичную обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с физическими лицами, поскольку иное противоречит содержанию и смыслу Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (Постановление ФАС МО от 16.08.2007 г. N КА-А40/7661-07, Постановление ФАС ДВО от 08.11.2007 г. N Ф03-А59/07-2/3801).

В соответствии же с п.1 ст. 5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ организации индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны регистрировать ее в налоговых органах. 

Таким образом, по нашему мнению, с целью исключения претензий со стороны контролирующих органов за неприменение контрольно-кассовой техники, регистрацию контрольно-кассовой техники должен осуществить агент.

II. На основании данного же Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ принципал при внесении наличных денежных средств агентом должен выдать кассовый чек агенту.

 

 

?>