НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Будет ли считаться доходом от реализации товаров (работ, услуг) у Заемщика передача помещения в качестве отступного при расчете единого налога по УСН?

Распечатать

 

Вопрос: Будет ли считаться доходом от реализации товаров (работ, услуг) у Заемщика передача помещения в качестве отступного при расчете единого налога по УСН? Помещение использовалось в деятельности Заемщика как основное средство.

 

Отвечают специалисты аудиторской компании "ЗАРЯ":

Предоставление отступного по договору займа, путем передачи имущества признается реализацией и подлежит налогообложению по УСН.

Обоснование: Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в том числе передачей имущества.

Согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары - на безвозмездной основе.

При этом статьей 38 Кодекса установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

При передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, вышеуказанная передача имущества признается реализацией.

Таким образом, доходы от реализации данного имущества будут включаться в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату подписания акта приема-передачи.

При этом, учитывая положения статьи 40 Кодекса, доходы от реализации указанного земельного участка должны учитываться по рыночной цене, которая определяется в соответствии с пунктами 4-11 статьи 40 Кодекса

 

?>