НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

АО ВЫКУПАЕТ СВОИ АКЦИИ У ГРАЖДАН: НУЖНО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ?

Распечатать

Мошкович М.Г.

 

Акционерные общества могут выкупать у акционеров собственные акции, чтобы уменьшить уставный капитал (если разрешает устав) <1>. Кроме того, они должны сделать это по требованию акционеров, голосовавших против (не участвовавших в голосовании) <2>:

- одобрения крупной сделки, предметом которой является имущество стоимостью более 50% балансовой стоимости активов АО;

- реорганизации АО;

- изменений в устав, ограничивающих их права.

Если речь идет об акционере - физическом лице, то у бухгалтера сразу возникает вопрос: выплачивать стоимость акций полностью или за вычетом НДФЛ? Подобная реакция естественна, ведь организации являются налоговыми агентами в отношении большинства доходов, выплачиваемых гражданам, и могут быть оштрафованы за неудержание НДФЛ <3>.

Однако акции - это ценные бумаги <4>. НДФЛ по операциям с ними исчисляется и уплачивается в особом порядке, который предполагает следующее:

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ АКЦИОНЕРОВ

Подать декларацию и заплатить налог с сумм, полученных от АО за выкупленные акции, должны сами акционеры.

 

<если> гражданин продает акции через посредника (брокера, доверительного управляющего, иное лицо), занимающегося реализацией ценных бумаг гражданина по договору и выплачивающего ему доход, то НДФЛ удерживается и уплачивается посредником <5>;

<если> гражданин продает свои акции без посредников, то налог он уплачивает самостоятельно <6>.

Поэтому АО никогда не будет налоговым агентом при выкупе размещенных акций у акционеров - физических лиц <7>.

 

* * *

 

Таким образом, уплата НДФЛ с сумм, полученных от АО в результате выкупа им собственных акций, - на совести самих физических лиц. Они должны сами определить налоговую базу, подать декларацию и заплатить с этой базы налог по ставке 13% <8> (нерезиденты - по ставке 30% <9>). При этом граждане могут предъявить в ИФНС документы, подтверждающие расходы на приобретение, реализацию и хранение акций, с тем, чтобы уменьшить сумму, с которой будет исчисляться налог <10>. Заметим, что такое уменьшение налоговой базы по НДФЛ - это не имущественный вычет, поэтому этим правом могут воспользоваться и нерезиденты <11>.

 

Примечание. Доля в уставном капитале ООО - это не ценная бумага, поэтому рассмотренные правила при ее выкупе обществом неприменимы. Об уплате НДФЛ в случае выкупа доли в ООО можно прочитать: ГК, 2012, N 15, с. 18

 

-------------------------------

<1> п. 1 ст. 72 Закона от 26.12.95 N 208-ФЗ (далее - Закон об АО)

<2> п. 1 ст. 75 Закона об АО

<3> п. 1 ст. 226, ст. 123 НК РФ

<4> ст. 143 ГК РФ

<5> п. 18 ст. 214.1 НК РФ

<6> подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ

<7> п. 2 ст. 226 НК РФ; Письма Минфина от 11.05.2012 N 03-04-06/0-133; УФНС по г. Москве от 29.11.2011 N 20-14/4/115747@

<8> п. 1 ст. 224 НК РФ

<9> подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 224 НК РФ

<10> п. 10 ст. 214.1 НК РФ; Письмо Минфина от 03.09.2012 N 03-04-05/3-1060

<11> пп. 3, 4 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 21

?>