НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Амортизация на объект основных средств стоимостью от 3000 до 40000 руб. начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию

Распечатать

Вопрос: Как правильно начислить амортизацию — сразу 100%

или линейным способом: ворота — ОКОФ 122811691 стоимостью 35.000 руб.?


Отвечают специалисты аудиторской компании ООО "КБК "Заря": Приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" утверждена Инструкция по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений. Согласно пункту 92 инструкции по объектам основных средств амортизация начисляется в следующем порядке:

на объекты движимого имущества:

  • на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;
  • на объекты основных средств стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
  • на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, нематериальных активов, амортизация не начисляется;
  • на иные объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.

Таким образом, амортизация на объект основных средств стоимостью от 3000 до 40000 руб. начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию. 

?>